MX das Regiões 2017: Açores defendem ceptro em Lousada

145


Seis regiões, três pilotos por cada região e vários pilotos a competir individualmente. É desta forma que se prepara mais uma edição da grande Final das Regiões, a festa de fechode ano que junta os melhores pilotos participantes nos vários Campeonatos e Troféus Regionais realizados em Portugal sob a égide da FMP.
Depois dos Açores no passado ano terem recebido a competição, agora será o complexo Voltas e Rodas em Lustosa, perto de Lousada, a acolher no próximo fim-de-semana, 21 e 22 de Outubro, a prova que marca em definitivo o fecho do motocross português a nível oficial e onde para além dos três elementos de cada uma das equipas das regiões estarão igualmente estão inscritos mais duas dezenas e meia de pilotos que competem de forma individidual nas três mangas do MX das Regiões.
Além da competição por equipas, onde os açoreanos defendem o primeiro lugar conquistado em casa no passado ano, vão igualmente evoluir em pista os pilotos das classes Iniciados e Infantis A, pilotos que irão certamente abrilhantar ainda mais o excelente espectáculo em agenda.

Horários
Domingo 22 de Outubro
12h15 – Apresentação Pilotos
13h10 – 1ª Manga MX das Regiões (20 minutos + 2 voltas)
13h50 – 1ª Manga Infantis A (10 minutos + 2 voltas)
14h15 – 1ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
15h00 – 2ª Manga MX das Regiões (20 minutos + 2 voltas)
15h55 – 2ª Manga Infantis A (10 minutos + 2 voltas)
16h20 – 2ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
17h00 – 3ª Manga MX das Regiões (20 minutos + 2 voltas)
17h35 – Entrega de Prémios
Equipas
Açores MX
55   Luis Raposo – KTM SXF 450
225 Henrique Benevides – Yamaha YZF 450
917 Abel Carreiro – KTM SXF 250
PentaControl MX
89 João Barros – KTM SXF 350
270 Renato Silva – TM MX 125
300 Max Ferraz – KTM SXF 250
Sintra MX
3 Daniel Paiva Yamaha YZ 125
310 Jorge Leite Honda CRF 250
343 Diogo Martinho Yamaha YZ 250
Ribatejo MX
202 Marco Silva – Yamaha YZF 250
249 David Silva – Honda CRF 250
971 Ricardo Aires – Yamaha YZF 450
Madeira MX
15 Dércio Gouveia – Honda CRF 450
66 João Melim – KTM SXF 450
77 Vitor Freitas – KTM SXF 350
Norte MX
19 Rodolfo Castro – Husqvarna FC 250
100 Paulo Lopes – Honda CRF 450
546 Tiago Monteiro – Kawasaki KXF 250