CNE – CFL / Maxxis: Decisões em Marco de Canavezes

Dois dias em Marco de Canavezes decidem o campeonato nacional de enduro 2019.

206

Na sua oitava edição o Enduro de Marco de Canavezes encerra no próximo fim‑de‑semana (12 e 13 de Outubro) a época 2019 do enduro nacional. Dois dias de competição onde serão decididos vários títulos, entre eles o de campeão nacional absoluto.

Vencedor na duas últimas provas, Lousã e Águeda, Diogo Ventura inicia a dupla jornada nas margens do Tâmega a apenas um ponto de Gonçalo Reis, o segundo, cabendo a Luis Oliveira a liderança do campeonato com 11 pontos de vantagem sobre Reis.
Uma queda quando treinava deixou Luis Oliveira fora da prova de Águeda mas o regresso neste derradeiro confronto do ano deixa tudo em aberto na luta pela primeira posição, duelo onde também João Vivas terá uma palavra final pois está logo atrás de Ventura e com possibilidades matemáticas de poder ser também ele campeão nacional.

Com 40 pontos ainda por distribuir no campeonato são várias as classes que terão aqui a sua decisão definitiva e por isso serão muitos os motivos de interesse ao redor de uma prova que leva de novo até Marco de Canavezes os melhores pilotos nacionais, alguns deles a pensar igualmente na participação nos ISDE já em Novembro.

O percurso com cerca de 50 quilómetros por volta (especiais incluídas) decorrerá no Concelho de Marco de Canaveses, com três Especiais Cronometradas: Enduro Test com 7km (ET), Cross Test com 6,4 km (CT), Extreme com 1,5km (EX), dois Controlos Horários (CH) e uma Zona de Assistência (ZA) no Largo da Feira (Paddock).

No dia 12 de Outubro o percurso será percorrido por 3 vezes pelos pilotos Elite e Open, 2 vezes para Verdes, Veteranos, Senhoras e 2 vezes para Super Veteranos e Hobby. No dia 13 Outubro o percurso será percorrido por 3vezes e meia pelos pilotos Elite e Open, 3 vezes pelos Verdes, Veteranos, Senhoras e 2 vezes para Super Veteranos e Hobby.

HORÁRIOS

12 Outubro de 2019

08:00h às 10:00h – Verificações administrativas, técnicas e documentais.
10:30h – Publicação da Lista de Participantes no quadro oficial de afixação – Secretariado
11:00h – Partida do 1º concorrente
17:30h- Afixação de Resultados

13 Outubro de 2019

08:00h ás 09:00h – Verificações administrativas, Técnicas e documentais
09:30h – Publicação da Lista de Participantes no quadro oficial de afixação – Secretariado
10:00h – Partida do 1º concorrente
17.30h – Afixação de Resultados