Rally Raid – AJP 2019: Decisões em Alcanena

Os campeões do CNRR 2019 serão conhecidos em Alcanena.

830

No encerramento da época desportiva 2019 cabe ao conhecido Pedrinha Motor Clube colocar um ponto final no ano com a realização da derradeira prova do CNRR-AJP 2019. Quinze dias depois de Marco de Canavezes a navegação volta ás pistas com dois dias de competição que prometem ser bem animados e onde pilotos e máquinas terão que enfrentar um total de 449 quilómetros de competição onde velocidade e navegação estarão ‘lado a lado’ num pelotão com nove dezenas de inscritos.

O primeiro dia será como sempre o mais longo com 253 quilómetros de especiais e mais meia centena de ligações, seguindo-se um dia de encerramento mais curto com 137 quilómetros sob o escrutínio do cronómetro e os restantes sete em ligação.

Campeão Nacional em título Bruno Santos leva para a prova de final de época uma dezena de pontos de vantagem para gerir face a Mário Patrão e com Fausto Mota perto do ex-campeão nacional TT. Nuno Guilherme e Susana Anastácio são os primeiros nos SSV, mas a dupla alentejana segura apenas um ponto de vantagem sobre David Rodrigues e Cláudia Ramos e por isso mesmo não poderá qualquer uma das equipas fazer concessões ou estratégia pois apenas a vitória interessa para bater a concorrência.

Golegã, Alpiarça, Ponte de Sôr, Montargil e Rio Maior serão pontos de passagem na competição naquele que é o penúltimo fim‑de‑semana de competição sob a alçada da Federação de Motociclismo de Portugal em 2019.

HORÁRIO
Sexta-Feira 6 de Dezembro
18h00
Abertura do Secretariado
Boas vindas aos Participantes
Entrega roadbook 1ª etapa e números de concorrente
Esclarecimento de dúvidas
Verificações técnicas e documentais
20h30
Briefing Etapa 1
24h00
Encerramento secretariado e verificações

Sábado 7 de Dezembro
07h45
Início Etapa 1
17h00
Encerramento do Controle de Chegada
19h00
Divulgação Oficial Resultados Etapa 1
19h30
Briefing Etapa 2 e Jantar

Domingo 9 de Dezembro
07h45
Início Etapa 2
13h00
Encerramento Controle de Chegada
13h30
Divulgação Oficial Resultados Etapa 2 e Finais
14h00
Almoço Volante e Entrega de Prémios

ZONAS ESPECTÁCULO ETAPA 1

ZE1 – ALCANENA -Partida https://goo.gl/maps/sDsdMxrjuckhkRHM7

Partida da etapa 1, zona rápida a acompanhar a variante de Alcanena.

1ª Moto: 8:00

ZE 2 – PONTE DA A1 -FIDALGA
https://goo.gl/maps/rjjLDqxsSZJ66iQv5

Acesso publico só pelo lado da Videla/ Liteiros (terra batida)

1ª Moto: 8:02

ZE3 – CASAL FAMÃO -Estrada N243 Ulme para Semideiro
https://goo.gl/maps/CYUWciM36RwYrcyE6
Caminhando um pouco desde o Alcatrão, zona rápida

1ª Moto: 9:00 aprox

ZE4 – MONTARGIL (perto da gasolina da Repsol)
https://goo.gl/maps/jARg63pEjLKVGWaW8

Após CPCH no posto de Montargil partida ao lado da N2, pista aberta e rápida em piso arenoso.

1ª Moto: 10:10 aprox

ZE5 – TRAMAGA (passagem na famosa Ribeira da Tramaga)
https://goo.gl/maps/6yKKRneHCuAcQG267
sentido Ervideira/ Tramaga

1ª Moto: 10:40 aprox

ZE6 – ALCANENA Final da etapa-variante
https://goo.gl/maps/sDsdMxrjuckhkRHM7

1ª Moto: 13:30

ZONAS ESPECTÁCULO ETAPA 2

ZE 7 – Alcanena -Partida (Ponte da Ferreira,Louriceira)
https://goo.gl/maps/nK6xNa3Khwixjs1F8
Partida da etapa 2

1ª Moto: 8:00

ZE 8 – Arneiro das Milhariças(zona da resistência)
https://goo.gl/maps/MXHfakgBSb4F98zVA

Acesso publico pelo cemitério do Arneiro (Perigo)

1ª Moto: 8:15 aprox

ZE 9 – Carvalhais (Rio Maior)
https://goo.gl/maps/atVDJqNv7SGB9Xsb7
Passagem de alcatrão para estradão

1ª Moto: 8:35 aprox

ZE 10 – Arneiro das Milhariças (zona da resistência)
https://goo.gl/maps/MXHfakgBSb4F98zVA

1ª Moto: 10:00 aprox

ZE 11 – Alcanena – Partida (Ponte da Ferreira, Louriceira)
https://goo.gl/maps/nK6xNa3Khwixjs1F8
Chegada da etapa 2

1ª Moto: 10:30 aprox